На Брянщине впервые выращивают гибридные семена ярового рапса

В Брянской области в последние годы значительно увеличились площади, засеваемые рапсом.

Еще 15 лет назад рапс в Брянской области практически не выращивали, а в 2022 году площади под этой культурой составили более  83 тыс. га, из которых 70 тыс. га занимает озимый рапс и более 13 тыс. га – рапс яровой. По показателям прошлого года наш регион занимает первое место по урожайности рапса в России –  до 44 центнеров с гектара.

При этом около 60% семян высеваемого в Брянской области рапса – импортные. Чтобы снизить зависимость от импорта, Минсельхоз ставит задачу семеноводческим предприятиям страны увеличить производство семян масличных культур, в том числе рапса. Чтобы решить проблему импортозамещения, селекционерам необходимо вывести сорта и гибриды рапса, не уступающие по своим характеристикам импортным. Кроме этого, необходимо расширить площади под семенными посевами этой культуры в регионах.

В Дубровском районе Брянской области есть одно элитно-семеноводческое хозяйство, занимающееся выращиванием семян рапса сортов Северянин, Лауреат, Подмосковный, Новосёл. Гибридных семян рапса до 2022 года в области не выращивали.

И вот в этом году впервые в Брянской области в одном из сельхозпредприятий Стародубского района на участке площадью 57 гектаров планируется получить гибридные семена ярового рапса. Технология принципиально отличается от технологии размножения сортов. Здесь есть отцовские и материнские линии. Семена получают только из материнских растений, а отцовские растения после цветения и опыления уничтожают.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области контролируют проведение всех мероприятий. В середине июля они провели первый этап апробации участка гибридизации – предварительное обследование материнских и отцовских линий. Специалисты оценили идентичность каждого родительского компонента гибридной комбинации с использованием официального их описания, содержащегося в национальном реестре сортов сельскохозяйственных растений.

По результатам предварительного обследования специалистами Россельхозцентра участок ярового рапса признан соответствующим для получения гибридных семян с заданными качествами.

По информации филиала ФГБУ “Россельхозцентр” по Брянской области.