В Клинцах в горпарке вандалы снова проломили и испоганили сцену

В обновленном городском парке Клинцов возобновилось уничтожение общественного имущества.

В прошлом году мы неоднократно писали о том, как вандалы изрисовывают непристойностями и разламывают новую сцену в Клинцовском городском парке. С тех пор прошел год. Сообщалось, что малолетних хулиганов поймали и как-то наказали, но ввиду несовершеннолетия виновных подробности дела и имена назаборных художников общественности не сообщались (таково требование закона).

После этого юные варвары немного притихли, а затем переключили свое внимание на сцену на центральной площади (об этом мы тоже писали). Но вот детишки опять осмелели и принялись снова похабить парковую эстраду и лавочки перед ней.

Сцена в парке становится для них местом веселого времяпровождения (а точнее, беснования). Фасад сцены расписали уродливыми каракулями. Пол опять проломили (говорят, это сделали самокатом), теперь по центру сцены торчащая заплатка. Танцоры, выступавшие здесь в День семьи, любви и верности, вынуждены были все время держать опасное место в поле зрения. Кроме того, пол разрисован не только маркерами, но и краской.

На стене выжгли некое сочетание продолговатой и двух круглых фигур – вряд ли пытались изобразить Чебурашку, скорее, это кое-что другое на букву «ч». Другим, менее цензурным наименованием этого расписана задняя стена эстрады. Не будем показывать крупных фото, это мерзко. Скажем только, что большинство посланий – о «любви», в том числе нетрадиционной. Кроме того, в лучших хулиганских традициях вандалы начали вырезать разное и на скамейках. Кроме, скажем так, контркультурного аспекта это означает, что детишки носят с собой ножи.

На сцену направлены несколько видеокамер, и теперь, насколько известно, они работают. Помогает не слишком. Детишки залезают на сцену с велосипедами и самокатами, как будто это место для игр (или игрищ). На днях довелось наблюдать, как школьник развлекался, с разбегу пиная стену на сцене. В другом месте города довелось наблюдать, как взрослый сделал замечание двум пакостившим подростками и пообещал вызвать полицию. «Не заберут, мы маленькие», – ехидно ответили дети.

К сожалению, в современных реалиях только высокие заборы, крепкие замки и строгая охрана могут уберечь собственность. Муниципальной собственности это тоже касается. Вообще-то, так раньше и было: парки и горсады на ночь запирались, были сторожа. Люди постарше вспоминают, что в центральном сквере Клинцов в прежние времена был специальный человек (не милиционер), который зорко следил за порядком даже в дневное время: чтобы не плевали, не мусорили, не ходили по газонам. Похоже, нужно возвращаться к такой практике.


Ранее по теме: “В Клинцах вандалы проломили сцену и изрисовали ее непотребством”.