«Газпром» проведет внеочередное общее собрание акционеров

Акционерам «Газпрома» второй раз за год пришли письма с бюллетенем для голосования.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Газпром», совет директоров Общества принял решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров компании в форме заочного голосования. Установлена дата окончания приема бюллетеней – 30 сентября 2022 года. Проголосовать можно в электронной форме или путем направления бумажных бюллетеней по почте.

Совет директоров включил в повестку дня внеочередного собрания акционеров следующий вопрос: о размере промежуточных дивидендов по акциям ПАО «Газпром», сроках и форме их выплаты по итогам работы за первое полугодие 2022 года и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров утвердить предложение о выплате промежуточных дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром» в первом полугодии 2022 года в денежной форме в размере 51,03 руб. на одну акцию.

Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение промежуточных дивидендов, – 11 октября 2022 года. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, – 24 октября 2022 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 15 ноября 2022 года.

Напомним: ранее, на общем годовом собрании акционеров «Газпрома» в июне 2022 года было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Первоначально предлагалось выплатить акционерам за 2021 год по 52,53 руб. на акцию (всего 1,244 трлн рублей). Такой размер дивидендов, в несколько раз превышающий аналогичную сумму за 2020 год, был указан в бюллетенях для голосования, которые рассылались в июне акционерам «Газпрома».

Тогда заместитель председателя правления “Газпрома” Фамил Садыгов прокомментировал ситуацию так: “Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно. Приоритетами “Газпрома” в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере”.