Что случилось с «Яндексом»?

Рассказываем, где теперь искать привычные сервисы «Яндекса».

Наверное, многие пользователи, по многолетней привычке открыв вчера в браузере главную страницу «Яндекса», обнаружили, что их автоматически «перебросило» на «Дзен», который теперь стал самостоятельным доменом. При этом привычные сервисы, в частности, почта и Яндекс-диск куда-то пропали. Что же произошло?

Как сообщает РБК, «Яндекс» закрыл сделку по продаже сервисов «Новости» и «Дзен», они перешли в собственность холдинга VK. Одновременно с этим «Яндекс» приобрел у VK сервис по доставке еды и продуктов Delivery Club. Как сообщили в пресс-службе компании, все изменения в сервисах «Яндекса», связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно. Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, он начнет работать на единой технологической платформе с «Яндекс.Едой».

В VK указали, что получили права на технологии и айдентику сервисов «Дзен» и «Новости», они сохранят свой интерфейс и будут доступны на портале dzen.ru. Там же будет работать поисковая строка «Яндекса» и сервис погоды. Нынешняя команда и менеджмент продолжат работу над сервисами. «Дзен» также сохранит текущие инструменты монетизации для создателей контента.

В компаниях рассказали, что сделки закрыты после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов, в частности одобрения Федеральной антимонопольной службы. В рамках обмена активами компании договорились, что VK получит сервисы «Новости» и «Дзен», а «Яндекс» – сервис по доставке еды Delivery Club. 100% в последнем VK получил в результате выхода из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг».

Новой главной страницей «Яндекса» теперь стала ya.ru, через которую можно входить в почту, диск и «Яндекс ID». Там же доступны Яндекс-сервисы и непосредственно поисковая строка. Агрегатор новостей «Яндекса» теперь размещается на странице платформы «Дзен» (dzen.ru). Там тоже присутствует поисковая строка. С адреса yandex.ru теперь происходит переадресация на dzen.ru.

Иными словами, все те сервисы, которые многие годы были доступны на портале yandex.ru, теперь разделены между ресурсами ya.ru и dzen.ru, хотя и дублируются в части основного поиска и прогноза погоды.

Идея продать сервисы появилась у «Яндекса» еще несколько лет назад, но в прошлом году компания вновь вернулась к этой теме. Основной причиной стало то, что «Яндекс» хочет быть технологической компанией. В то же время «Дзен» развивается в сторону социальных сетей, а агрегатор новостей вызывал «много критики со всех сторон», пояснял источник РБК.

Сервис «Яндекс.Новости» запустили в 2000 году. По данным компании, суточная посещаемость агрегатора составляет более 10 млн пользователей. «Дзен» начал работу в 2017 году и представляет собой издательскую платформу с монетизацией и персональными рекомендациями для читателей. По итогам прошлого года у «Дзена» было 22,3 млн активных пользователей в день.