Мошенники по «многоходовке» лишили клинчанина 1,5 миллиона рублей

В местный отдел полиции поступило заявление от пенсионера, проживающего в городе Клинцы.

Заявитель рассказал, что на его мобильный поступил звонок. Неизвестный мужчина представился сотрудником главного следственного управления города Москва и пояснил, что задержан неизвестный, представившийся племянником клинчанина, у которого есть генеральная доверенность для оформления кредита. Мужчина стал расспрашивать клинчанина про имеющиеся у него счета. Последний пояснил, что имеется депозит, на котором находятся денежные средства в сумме 1 300 000 рублей.

После этого ему поступил новый звонок, девушка представилась специалистом Центрального банка России и пояснила, что с депозита мошенники пытались снять денежные средства в сумме 500 000 рублей. По указанию девушки пенсионер снял с депозита 500 000 рублей и перевел на предоставленный ему «безопасный» счет. Через некоторое время снова поступил звонок, где девушка сообщила, что нужно снять все остальные денежные средства и также перевести на «безопасный» счет. Мужчина перевел 800 000 рублей.

Затем пенсионеру снова поступил звонок, и девушка сказала, что нужно оформить кредит в сумме 150 000 рублей и перевести на безопасный счет, что он и сделал. В итоге, ущерб составил более 1 500000 рублей. По данному факту проводится проверка.


Еще раз отметим, что случаи мошенничества с применением данной «многоходовой» схемы в Клинцах происходят регулярно, почти каждую неделю мы об этом пишем. Автору данного блога тоже как-то звонил неизвестный, представившийся московским следователем, и рассказывал ту же историю про мошенника с поддельной доверенностью. Только тогда мифический мошенник пытался снять чужие деньги со счета, а теперь стал уже оформлять кредиты.

Изначальное недоверие к незнакомым звонкам и знание некоторых особенностей работы правоохранительных органов помогли не поверить в «легенду». Пытаясь выглядеть профессионалом, аферист ударился в подробности, где допустил несколько малозаметных, но принципиальных ошибок по части уголовного процесса, что его и выдало. Однако следует признать: для обычного человека все сказанное лже-правоохранителем может выглядеть вполне убедительным.

Еще раз напоминаю: не спешите верить звонкам с неизвестных номеров, кем бы не представлялись звонившие. Не выполняйте операций с банкоматом или приложением мобильного банка, смысл которых вам не понятен. Никому не передавайте данные своей банковской карты, секретные коды с оборотной стороны и, особенно, СМС-коды подтверждения операции. Реальные сотрудники банка никогда не будут выяснять у вас эти данные.

Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – характерные термины мошенников. В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашему счету несанкционированных операций свяжитесь с вашим банком по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».