В Клинцах появится тротуар вдоль городского парка на улице Орджоникидзе

О проблеме отсутствия тротуаров в некоторых местах города мы уже писали.

К сожалению, в Клинцах существуют участки улиц, где нет тротуаров, и пешеходы вынуждены делить проезжую часть с автомобилями. Летом еще можно идти по обочине, что тоже небезопасно, а вот зимой пешеходам приходится идти по асфальту, периодически оглядываясь и уворачиваясь. Одно из проблемных мест – участки улиц Орджоникидзе и 8 Марта в районе горпарка.

В 2021 году было завершено благоустройство городского парка имени В.В. Воровского. Летом того же 2021 года в числе прочих был отремонтирован участок автомобильной дороги на улице Орджоникидзе вдоль парка. Когда мы написали об этом, то в социальной сети получили отклик: читательница отметила, что теперь нужно обустроить тротуар, чтобы школьники не шли по проезжей части.

Школьники спешат на занятия (улица Орджоникидзе, фото 2021 года).

Замечание было справедливым: на улице Орджоникидзе на подходе к средней школе №4 пешеходной дорожки в наличии не было (если не считать таковой фрагменты асфальта вдоль бетонного забора, но до школы эта «дорожка» все равно не доходит). Факт остается фактом: по нечетной стороне, вдоль частных домов тротуара нет, и дети, и взрослые вынуждены ходить по обочине.

Люди старшего поколения, учившиеся в четвертой школе, помнят: по проезжей части в школу они не ходили, вдоль нечетной стороны улицы Орджоникидзе была пешеходная дорожка. Пусть грунтовая, но была. Затем все изменилось: кто-то насыпал кучу песка, кто-то посадил деревья, кто-то сложил стройматериалы, кто-то устроил палисадник с выступом за красную линию – и все, нет дорожки.

Теперь проблема, хотя бы частично (в рамках этого квартала) будет решена. По четной стороне улицы, вдоль ограды городского парка начали обустраивать тротуар.


Ранее по теме: “В Клинцах ремонтируют дороги. А когда же обустроят тротуары?”