За «сдачу домов под Чернобыль» женщина получила срок

Климовский районный суд постановил приговор по уголовному делу в отношении 53-летней уроженки Климовского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Судом установлено, что с сентября 2016 года по март 2017 года женщина, незаконно оформив право собственности на два дома в Климовском районе и собрав пакет документов для выплаты компенсации как за утраченное имущество по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», путем предоставления заведомо ложных сведений, в том числе подложных договоров купли-продажи и дарения недвижимости, похитила из федерального бюджета более 1,8 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме.

Виновная приговорена судом к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора, взыскав с осужденной  в доход государства всю сумму причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.