Не поджигайте сухую траву!

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных пожаров.

Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей. Только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения 50 раз выезжали на тушение горящей травы.

Лесные пожары часто угрожают деревням и поселкам, а еще чаще – создают в них смертельно опасное задымление. Любой лесной пожар – это беда, которую надо предотвращать или ликвидировать всеми возможными силами.

– При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая заросшие и замусоренные участки.

– Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

– Если вы заметили источник возгорания на открытой территории, который вы можете безопасно потушить собственными силами, обязательно сделайте это, пока пожар не разгорелся. Огонь, особенно в ветреную погоду, способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Главное управление МЧС России по Брянской области предупреждает всех жителей и гостей Брянщины о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на садовых участках и огородах. Во время отдыха на природе, в лесу не разжигайте костры. Это может привести к непоправимой беде!

При необходимости обращайтесь по телефону Единой службы спасения «01», с мобильного – «101».