В конце июля ждут снег?

В Гидрометцентре предупредили о резкой смене погоды практически на всей территории европейской части России. Об этом сообщает «Российская газета».

В воскресенье так называемая «тропосферная ложбина» из Арктики начнет быстро распространяться по территории европейской России, оттесняя скандинавское тепло к западным границам.

В результате на юге просто спадет жара и температура станет более комфортной. Однако в средней полосе и на севере (от Кольского полуострова до Средней Волги) значения средней суточной температуры в начале следующей недели не дотянут до климатической нормы 4-7 градусов. А от побережья Белого моря до берегов Верхней Волги и Урала температура окажется ниже нормы на 8-10 градусов.

Вероятно, что обширный холодный циклон будет господствовать над европейской территорией в течение нескольких дней, удерживая прохладную погоду с облаками и дождями.

Как пояснил заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев, на крайнем севере и северо-востоке европейской части России в выходные местами возможны осадки в виде дождя и даже мокрого снега. По словам синоптика, снег в середине лета в северных регионах не редкость. Например, несколько лет назад в Республике Коми снегопад в июле продолжался три дня.

Центральную часть России ультраполярное вторжение достигнет в воскресенье, столбики термометров резко устремятся вниз. В центральном регионе днем 28 июля воздух сможет прогреться лишь до плюс 18-23 градусов, а в понедельник и вторник, по предварительному прогнозу, до плюс 13-18 градусов. В ночные часы будет около плюс 8 градусов, что ниже климатической нормы на 8-10 градусов. В некоторых городах возможны обновления исторических минимумов температуры.

По данным Gismeteo, в Клинцах конец июля – начало августа прогнозируются пасмурными и дождливыми с температурой +20…+25 градусов. В четверг, 1 августа, ожидается похолодание до +16 градусов днем и +10 ночью, сильный ветер. Затем начнется потепление и прояснение погоды.