В Клинцах прошли пожарно-тактические учения

26 июля 2019 года в здании Клинцовского Дома ребенка прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей», организованное Главным управлением МЧС России по Брянской области.

По замыслу учений, в результате неосторожного обращения с огнём произошёл пожар в кабинете №6 на втором этаже здания. Сотрудник учреждения, увидев сильный едкий дым, сообщил о пожаре в пожарно-спасательную часть №10 по охране города Клинцы. Администрация объекта приняла меры по эвакуации детей из здания и приступила к тушению очага пожара собственными силами.

Диспетчер пожарно-спасательной части, получив сообщение о пожаре, направил к месту вызова необходимые силы и средства, бригады скорой помощи, наряд полиции и другие аварийные службы города.

Через 4 минуты к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-10 в составе двух отделений на автоцистернах и автолестнице. К моменту прибытия огнеборцев площадь условного пожара составила 16 кв. метров, создалось сильное тепловое воздействие на соседние помещения. Руководитель тушения пожара создал звено газодымозащитной службы, дал распоряжение выставить пост безопасности из числа водителей ПСЧ, подать на тушение пожара ствол «Б» и провести разведку на этаже на наличие людей и очагов возгорания. Также на месте условного пожара для защиты смежных помещений подан ствол «Б», установлена автолестница со стволом на защиту чердачного помещения.

Через 10 минут с момента поступления вызова условный пожар был локализован, а через 15 минут – потушен. Все люди эвакуированы.

К тушению условного пожара были привлечены личный состав и техника Клинцовского местного пожарно-спасательного гарнизона в составе: 3 единицы основной и 2 единицы специальной техники, 18 человек личного состава, дополнительно были задействованы службы жизнеобеспечения города Брянска.

В целом поставленные задачи выполнены. Оценка действий личного состава и администрации объекта при проведении учения – «хорошо».

ГУ МЧС России по Брянской области.