За неделю жители Брянщины перевели мошенникам больше полутора миллионов

Жителям Брянской области следует сохранять бдительность – мошенники изобретают все новые способы завладеть их деньгами.

Только на минувшей неделе в отделения полиции Брянской области поступило 14 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 649 600 рублей и 429 долларов США.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, получения бонусов или социальных выплат злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Жертвы мошенничества добровольно передавали все данные (включая и код подтверждения из СМС) неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов девятерых потерпевших пропали 1 087 300 рублей и 429 долларов США.

На обман с «игрой на бирже» попалась 50-летняя жительница Советского района Брянска. С женщиной связался «трейдер интернет-биржи», который сделал ей довольно выгодное предложение по вложению имеющихся сбережений. Поверив заманчивым обещаниям при минимальном риске, потерпевшая неосмотрительно выполнила продиктованные собеседником указания, в результате чего при помощи онлайн-приложения перевела на счет мошенника 136 300 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 62-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 100 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули. При аналогичных обстоятельствах 64-летняя жительница Фокинского района лишилась 16 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 26-летняя жительница Климовского района, желавшая продать пальто. Вскоре ей позвонила заинтересовавшаяся объявлением женщина. Она охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседницы. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупательницы», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнице 9000 рублей.

Как рассказала полицейским 68-летняя жительница Володарского района Брянска, еще в середине августа с ней связался «представитель юридической фирмы». Мужчина обрадовал собеседницу известием о вступивших в силу законах, на основании которых пенсионерке полагаются существенные социальные выплаты, но для получения обещанных выплат ей надо оплатить «страховые взносы и госпошлины». В течение недели женщина перевела на указанные ей счета 301 000 рублей. Месяц спустя, так и не дождавшись соцвыплат, она поняла, что стала жертвой мошенничества.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, указанного на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, якобы совершивших преступления.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

УМВД России по Брянской области.