Метеорологи дали прогноз на зиму: такого они еще не видели!

Предстоящая зима обещает не только новые температурные рекорды, но и многочисленные переходы через «ноль», туманы и ледяные дожди.

Как рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, зима в центральном регионе будет очень разной, но основной ее тренд – сильнейшие оттепели. Конечно, характерные для этого времени года снег и морозы нас все же посетят, но они будут кратковременными. Снежный покров станет быстро таять, превращаться в лужи, затем в гололед. Часто можно будет наблюдать ледяные дожди, сырой влажный океанический воздух, туман.

Как поясняет синоптик, прогнозируются невероятные аномалии температуры, каких он не помнит за свою 25-летнюю практику, особенно в январе и феврале. Превышение на 5-6 градусов – это очень много.

По словам Тишковца, климатическая зима в Центральной России должна была наступить в это воскресенье, 10 ноября, но она откладывается на неопределенный срок. В целом же, идет глобальное потепление. Вообще в этом году осень очень теплая, сентябрь был выше нормы на градус, октябрь – на 3 градуса (кстати, самый теплый октябрь в России). И сам год, если брать среднюю температуру на всей Земле, тянет на рекорд.