Жители Клинцов в восторге…

«Жители брянских Клинцов в восторге от нового сквера» – под таким заголовком одна из районных газет нашего региона на своем сайте опубликовала материал об открытии реконструированного сквера имени Н.А. Щорса.

Судя по количеству просмотров и комментариев клинчан под этой темой на наших страницах, она актуальна. Однако мнение большинства горожан достаточно сдержанное и от восторга довольно далекое. Если обобщить сказанное, то общественное мнение таково. Благоустройство общественных территорий, несомненно, необходимо. Жители города одобряют проводимое благоустройству мест отдыха, и считают, что заняться этим нужно было уже давно. При этом большинство клинчан все же интересует восстановление городского парка имени Воровского.

Вместе с тем, облагораживание сквера имени Щорса клинчане считают не совсем завершенным. Эта территория должна снова стать местом массового отдыха клинчан, а исходя из нового оборудования сквера, его целевые посетители – это семьи с детьми. Но есть ли в сквере все необходимое для семейного отдыха?

В комментариях под постом о мероприятии в социальных сетях читатели стали горячо обсуждать, где найти ближайший к скверу общедоступный туалет, и пришли к выводу, что таковой расположен в ТРЦ «Московский». Не очень близко, да еще нужно переходить через оживленную дорогу при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода. Можно и не успеть.

Проблема, конечно, важная, но не единственная. С давних пор в парках и скверах присутствовали очаги культуры: летняя эстрада, танцплощадка, кафе, зал игровых автоматов, тир и т.п. Были еще читальные залы, но сейчас это уже совсем не актуально.

Отличный вариант дальнейшего благоустройства предложила клинчанка, во время открытия сквера качавшая ребенка на качелях – открыть детское кафе. Это сняло бы разом и вопрос общественного питания, и развлечения, и вышеописанную деликатную проблему. Сквер действительно превратился бы в место семейного отдыха, где можно находиться продолжительное время.

Пожалуй, лучшим местом для размещения детского кафе стало бы пустующее здание бывшего клуба автокранового завода. Думается, арендаторы нашлись бы, но решение об использовании здания должен принять его собственник. Кроме того, клуб находится сейчас не в лучшем состоянии, и к визиту высоких гостей его фасад даже был завешен зеленой маскировочной сеткой.

Национальный проект «Жилье и городская среда» своей целью предусматривает кардинальное повышение комфортности городской среды. Очевидно, что формирование инфраструктуры отдыха горожан должно носить комплексный характер, и не ограничиваться линией паркового забора.

Понятно, что это потребует значительных финансовых вложений, использования не только целевых средств по национальному проекту, но и привлечения частных инвесторов (собственно, об этом и говорилось на церемонии открытия сквера). Тогда у клинчан будет повод для радости, гордости и даже восторга!