С нового года изменились Правила противопожарного режима

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима.

Как сообщает региональное управление МЧС на своем официальном сайте, новые правила утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020г., заменяют ранее действующий порядок соблюдения противопожарного режима, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25 апреля №390.

Новым документом устанавливаются требований пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, организации производства. Вопросы защиты от пожаров по-прежнему в числе приоритетных.

К основным изменениям, в частности, относятся запрет на установку глухих решёток на окнах и приямках окон подвалов, являющихся аварийными выходами; требования проводить эксплуатационные испытания не только пожарных лестниц, но и наружных открытых эвакуационных лестниц; в тренировках по эвакуации принимать участие будет не только персонал, но и посетители объектов; двери чердаков и подвалов должны быть закрыты на замок, на дверях обозначается место хранения ключей.

Впервые добавлены требования, запрещающие посадку крупногабаритных деревьев, установку изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники и доступ пожарных на этажи зданий. Значительно переработана формулировка требований, при которых здания, помещения и площадки необходимо оборудовать пожарными щитами. Впервые в Правилах сформулированы отдельные правила применения и реализации пиротехнических изделий бытового назначения. Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга.


Ранее по теме: “Новые правила запрещают устраивать кладовые на чердаках, в подвалах и под лестницей”.