В Клинцах завершился третий сезон «Том Сойер Феста» – ремонт автобусных остановок

В Клинцах завершились работы на объектах третьего сезона фестиваля восстановления исторической городской среды.

«Том Сойер Фест» – некоммерческий проект, в рамках которого волонтеры при содействии профессионалов в области строительства и реставрации приводят в порядок улицы и фасады старинных зданий. Цель проекта – сохранение ценной исторической застройки, которая не входит в реестр объектов культурного наследия и поэтому не обладает охранными привилегиями, а также привлечение внимания горожан к культурному и историческому наследию родного города.

Фестиваль впервые проведен в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды. Название мероприятия выбрано в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора.

Координаторы проекта – Ольга Молявко и Алина Коленченко

В Клинцах «Том Сойер Фест» впервые заявил о себе в мае 2019 года на фестивале молодежной культуры «Свой взгляд», а в августе того же года открылся первый сезон. Мероприятие стало культурным событием в жизни города и началось, полностью оправдывая свое название, с коллективной покраски забора. В этом деле Клинцы даже опередили областной центр – там первый сезон «Том Сойер Феста» открылся только в середине нынешнего июля.

Коллективная покраска забора

Волонтеры работают на общественных началах, но ряд строительных работ – например, кровельные, требуют профессиональных навыков, т.е. привлечения специалистов. Со строительными материалами, инструментом помогают спонсоры, муниципалитет, но многое приходится закупать. Никто не отменял транспортные, организационные расходы. Финансируются эти затраты за счет краудфандинга – добровольных пожертвований. Для сомневающихся организаторы ведут учет всех поступлений и расходов. Личная помощь, трудовой вклад горожан также приветствуются.

Объект первого сезона “Том Сойер Фест” в Клинцах

В нашем городе в 2019 и 2020 годах волонтеры проекта уже отремонтировали два деревянных дома с оригинальной архитектурой, имеющих определенную историческую ценность: в 2019 году – по ул. Льва Толстого (за ЦУМом) и в 2020 году – по улице Кюстендилской, №4.

Объект второго сезона “Том Сойер Фест” в Клинцах.

В первом сезоне на объекте работали не только местные волонтеры, по и ребята из других регионов, а помимо стройки была организована культурно-историческая программа. В этот же раз из-за коронавирусных ограничений работы выполнялись относительно небольшими силами, что и определило нынешний формат фестиваля.

Команда волонтеров

В этом году «Том Сойер Фест» в Клинцах прошел в экспресс-формате – добровольцы отреставрировали две автобусные остановки советского периода, изначально имевшие интересные художественные решения. Это остановка на улице Октябрьской возле ТРК «Кольцо» и остановка на улице Пушкина напротив Дома рабочих.

Остановка напротив Дома рабочих

Несмотря на кажущуюся простоту, по сравнению с прежними проектами, ремонт остановок тоже потребовал много времени и сил. Остановку напротив Дома рабочих очистили от старой краски и выкрасили заново, включая крышу, сделали новые скамейки. С остановкой возле ТРК «Кольцо» работы оказалось еще больше. Там заменили «оцинковку» на крыше, значительного терпения потребовала и очистка оригинальных литых решеток от старой краски. В завершение здесь появились новые скамейки (старые были давным-давно сломаны, включая даже металлическое основание одной из них).

Остановка возле ТРК “Кольцо”

Работы проходили по согласованию и в сотрудничестве с муниципалитетом. Координаторы проекта Алина Коленченко и Ольга Молявко благодарят Клинцовскую городскую администрацию за предоставленный материал для лавочек, а также за помощь в организации работ, и лично заместителя главы администрации Ольгу Раввину, которая оперативно помогала в решении организационных задач в процессе подготовки и проведения фестиваля. Мастерская «Умелый бобёр» предоставила материал для лавочек второй остановки, а «ФЕНИКС системы безопасности» оказали помощь, когда расходы вышли за рамки суммы, собранной через краудфандинг.

Было:

Стало:

Организаторы благодарят волонтеров, а также тех, кто помогал деньгами и руками, незнакомых прохожих, которые останавливались, чтобы помочь. Этот сезон стал именно таким, каким и был задуман «Том Сойер Фест» – с поддержкой горожан и задачами, которые по силам волонтерам.

Группа фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/tomfest_klincy


Ранее по теме: “Вслед за Клинцами “Том Сойер Фест” стартовал в Брянске”.