Метеорологи предупреждают об аномально снежной зиме

Этой зимой на большей части территории России прогнозируется существенное увеличение количества осадков.

Об этом предупредили специалисты центра “Фобос”, на которых ссылается РИА-Новости. Синоптики рассказали, что несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в этом году в Арктике приостановился процесс таяния льда, а некоторые ученые даже предсказывают суровую и снежную зиму в Северном полушарии.

Метеорологи отмечают, что в этом сезоне на некоторые российские регионы уже обрушилась пурга и начались снегопады и даже штормы. Речь идет о Чукотке, Ямале, Таймыре, Южном Урале и Сибири. Впрочем, аномальные февральские снегопады в Брянской области мы тоже помним.

Метеорологи подчеркнули, что пока нельзя утверждать о развороте глобального потепления, но сохранение значительных массивов льда в Арктике существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии. В «Фобосе» пояснили: “В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты”.

Все это приведет к смещению циклонов у поверхности земли, что спровоцирует рост числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Кроме того, усилится западно-восточный перенос воздушных масс, что приведет к существенному увеличению количества осадков.

Специалисты предупредили, что самые серьезные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока. По их прогнозу, в Москве высота сугробов на четверть превысит норму, а в низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири – в полтора-два раза.

Теперь о погоде в Клинцах. Вспоминая всего несколько предыдущих лет, начинаешь думать, что глобальное потепление действительно остановилось. Для примера возьмем 2018 год. На праздничные мероприятия в День Победы и День города автор этих строк ходил в рубашке-поло с коротким рукавом. Последовавшая за этим зима 2018-2019 закончилась рано, и в конце марта уже проснулись пчелы. Следующей зимы 2019-2020 как таковой не было, постоянный снежный покров не устанавливался, чучело Масленицы сжигали на сухом асфальте, пчелы бодро работали уже в начале марта.

Однако зима 2020-2021 отказалась продолжать эту тенденция: чередовались морозы и мощные снегопады. Суровая зима сменилась суровой весной, из-за которой задержался сев. Последовавшее за этим лето тоже впадало в крайности, ударив по нашему второму хлебу – картофелю. Урожай яблок, тем не менее, получился хорошим, но их много не съешь.

Осень началась с потопа, так что обмелевший пруд в горпарке едва не вышел из берегов. Погода только-только пришла в норму. Надолго ли? На праздничные мероприятия в День Победы и День города автор блога в этом году снова ходил в одной и той же одежде, только на этот раз это была теплая куртка. А вы говорите: глобальное потепление!