В Клинцах работники культуры отмыли вандальные надписи в городском парке

В Клинцах 26 августа прошел субботник.

В уборке города приняли участие сотрудники МУП «Торговые ряды» и Клинцовской городской администрации. В ходе субботника с Зубовского кладбища собран и вывезен мусор, ветки и поваленные деревья. На улицах города и кладбище произведен покос травы, уборка веток и прочего мусора. К субботнику на улицах города присоединились сотрудники МКУ “УГОЧС города Клинцы”, МУП “Торговые ряды” и депутаты клинцовского городского совета народных депутатов.

В городском субботнике на территории парка имени В.В. Воровского приняли участие учреждения культуры. Сотрудники очистили главную сцену от надписей, оставленных вандалами. Благодаря их действиям, стены главной сцены парка организованно приведены в порядок.

Информация и фото: Клинцовская городская администрация.


От автора. Проблема вандализма в городском парке существует давно, но после его ремонта стала особенно заметной. Мы писали об этом неоднократно. Ту же сцену отмывали уже не один раз, но после этого на ней появлялись все новые письмена и рисунки с незатейливым сюжетом (догадайтесь, каким).

Сцена превратилась в место активного «отдыха» детишек на велосипедах и самокатах. Следствием этого являются расписанные стены (и не только стены, местами раскрашивали и тротуар), проломленный пол, вывороченные урны, изрезанные скамейки. После благоустройства пруда начали ломать перила на причале, портить беседки, разбирать скамьи, сбрасывать камни с берега в воду.

Видеокамеры вандалов, похоже не пугают, даже если будут работать. Не так давно прямо под камерой в самом центре города испоганили «Сердце Клинцов» – мы об этом тоже писали. Кстати, главную городскую сцену на центральной площади тоже уже разрисовывали, отмывали и разрисовывали снова.

Очевидно, что сторожа, смотрители, охранники – можно называть эту должность по-разному, но смысл один – должны физически находиться, дежурить в парке. С давних пор городские сады на ночь запирали, а днем специальные люди присматривали там за порядком.

Люди старшего поколения помнят, что раньше даже в центральном сквере был смотритель (не милиционер), следивший за порядком: чтоб не плевали под ноги, не ходили по газонам, не безобразничали. За активную работу он был не любим детьми.

Думается, без этого не обойтись и сейчас. Только так реально успокоить вандалов и хулиганов, а также не допустить случаев, подобных вчерашнему. Хорошо, что рядом с тонущим ребенком оказался кто-то из взрослых. Хотя вообще-то рядом должны были быть родители. МЧС постоянно напоминает, что дети не должны оставаться одни у воды.