В Клинцах одобрили 17 заявлений на открытие собственного бизнеса

Клинчане получают финансовую помощь для открытия собственного дела.

18 декабря в Комплексном центре социального обслуживания населения прошла завершающая комиссия в городе Клинцы по рассмотрению заявлений на заключение социальных контрактов. Радостная новость: одобрено 17 заявлений на открытие собственного бизнеса.

Процесс заключения социальных контрактов в Центре социального обслуживания имеет большое значение для общества. Это означает, что люди, нуждающиеся в поддержке, получат возможность создать собственное дело и стать более самостоятельными. Одобрение 17 заявлений на открытие собственного бизнеса свидетельствует о том, что проекты, представленные горожанами, были серьезно рассмотрены и получили одобрение. Это положительный сигнал для развития предпринимательства в нашем городе.

Напомним: социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. В соответствии с ним центр обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации.

Ранее финансовую помощь по социальным контрактам клинчане получали на совершенно разные дела, Так, житель Клинцовского района по соцконтракту отремонтировал трактор, еще один житель района приобрел мини-трактор, житель Клинцов освоил производство столешниц из эпоксидной смолы, жительница Клинцовского района открыла студию свечей. Семья из Брянского района по соцконтракту завела перепелиную ферму.

Денежные средства по социальным контрактам предоставлялись на открытие маникюрных и парикмахерских салонов; предоставление услуг перманентного макияжа, шугаринга, наращивания волос; автомобильный сервис; оказание ремонтных работ мобильных телефонов и планшетов; работу в такси; клининговые услуги (уборка квартир/домов и химчистка мебели); открытие кондитерского отдела; приобретение инкубатора; открытие сельскохозяйственного и мясного магазинов; развитие личного подсобного хозяйства, приобретение скота и птицы.